2011-01-01から1年間の記事一覧
コース変更点をまとめました。5/10現在。1 スタート直後のサイクリングロードが、コース脇のトレイルに変更(ロング・ミドル) 2 平沢峠からロード→トレイルへ変更。(ロング・ミドル) 3 国道を渡ってJR最高地点に向かう→国道まで降りずにトレイル経…
城の倉分岐を左折すると橋を渡って舗装路です。そのまま直進します。後は道なりに左へ行くと大通りに出ます。ここを登り返すような感じで左折。 ちょっと行くと右手にスタンドがあり、その先を右に入ります。エクシブ蓼科の看板あり。 すぐにT字路です。左…
白樺湖ローソン〜八子が峰 1 ローソンから再び湖畔を走ります。すずらんの湯が右手に見えてきたら、その先の左手に標識があり、トレイルに入れます。 2 すぐに道路にでるのですが、そのまま進むと一度道路と交差し、右奥に八ヶ岳スーパートレイルの標識が…
何やら恐ろしいタイトルが付いていますが、直登で登ってゆくので、標高差以上に辛いはずです。 ひたすら直登して車山に登り、白樺湖ローソンに降りることになります。 大門峠から車道を渡って真っすぐ男らしいトレイルに入ります。ひたすら直登を繰り返し、…
この区間は、中央分水嶺トレイルを走ります。走ると地味な道ですが、トレイルの雰囲気よりも意義を感じて走っていただければと思います。 スキー場の下に交差点があり、直進するとすぐに右折する分岐があります。そこを右へ。ちなみにもう少し進んだ左手に大…
麦草ヒュッテ〜大河原峠 1 麦草ヒュッテの正面から国道299を渡り正面のトレイルに入ります。 2 トレイル入ってすぐの分岐を右、雨池方面へ。苔むした雰囲気よいトレイルです。 3 じきに林道に出るので左折。 4 雨池へ降りる分岐を雨池方面へ、雨池に…