ご報告遅くなりました。今年も無事開催できました。 スタッフの皆様、選手の皆様、本当にありがとうございました。 今年はついに!ロングの完走者が出ました(制限30時間)! tomoさんありがとうございます。何といっても主催者として完走者いないのは負い目…
直前ですみません。 FB上ではお知らせしていましたが、TDY2014開催いたします。雪が多くて危ぶんでいましたが、何とかなりそう(当然コース上に残雪はあるでしょうが)&お陰さまでスタッフが確保できたため、開催可能となりました。5/31(土)…
TDY2014のご案内はこちらへ↓ http://d.hatena.ne.jp/tourdeyatugatake/?of=0雨模様の天候で展望は今一つでしたが、お陰さまで無事終了いたしました。 すべてミドルコースでの実施ということもあったのでしょうか、完走者4名、DNF4名で完走率50…
お知らせ ロングルートで通行を予定している林道が、通行止めとなってしまいました。 http://www.ystrail.jp/news/2012/04/12.html 代替ルートはないようです。古い地図には雨池から平行するトレイルが出ているのですが、おそらく藪となってしまっていると思…
お天気にも恵まれ、事故なく一応無事に終えることができました。 参加された皆様、スタッフのお陰です。スタッフの皆様、深夜まで本当にありがとうございました。そして一緒に走っていただいた参加者の皆様、ありがとうございました。 結果 正式完走1名(ミ…
コース確定しました!!下見情報ごらんください。 若干の変更に伴い、距離が少しだけ短縮になりました。 変更の個所は、ロングの北部(車山引き回し、ローソン〜八子が峰)と天女山〜ゴールです。 お詫び:参加人数が少なく、サポート体制に余裕ができそうな…
もともと、UTMF開催が5月と決まった時から、どうしようかなーと悩んできました。 コースの下見と研究は続けていまして、どうにか形も見えてきた(南部周回をミドルコースとしてサポート、北部を含めたフル周回チャレンジャーは北部のみノンサポート)と…
[:W400] お礼 予定外の完走者ゼロという結果ではありましたが、サポートの皆様の温かいエイド・救護に支えられ、怪我もなく無事終了することができました。 企画者としては、一周試走が怪我のためできなかったので、通しで走った場合のバテ具合を読み間違え…
主催者多忙につき、ご案内が遅れてスミマセン。 マニアの方のご参加をお待ちしております 日時 2010年6月5日(土)〜6日(日) スタート 6時 美し森県営駐車場P(中央道長坂ICから15km) 参加費 実費 参加条件 制限時間あり、地図を読んで走行できること…
遅ればせながら、下見を行っております。 ミドル・ショート スタート〜エイドA エイドA〜稲子湯 稲子湯〜エイドB エイドB〜狭霧苑地 狭霧苑池〜唐沢鉱泉 唐沢鉱泉〜自然文化園 自然文化園〜観音平 観音平〜美し森 ロング専用北部ぐるり 麦草ヒュッテ〜大…
ご報告遅くなりました。今年も無事開催できました。 スタッフの皆様、選手の皆様、本当にありがとうございました。 今年はついに!ロングの完走者が出ました(制限30時間)! tomoさんありがとうございます。何といっても主催者として完走者いないのは負い目…
雨池−大河原峠間の林道通行止めについて、役場から情報を聞きました。青い所が危険なため通行止めとなった箇所です。 代替えルートとして赤いルートが地図によっては載っているのですが、、、 赤いラインが古いハイキング道。現在は全く刈っていないので通行…
コース変更点をまとめました。5/10現在。1 スタート直後のサイクリングロードが、コース脇のトレイルに変更(ロング・ミドル) 2 平沢峠からロード→トレイルへ変更。(ロング・ミドル) 3 国道を渡ってJR最高地点に向かう→国道まで降りずにトレイル経…
城の倉分岐を左折すると橋を渡って舗装路です。そのまま直進します。後は道なりに左へ行くと大通りに出ます。ここを登り返すような感じで左折。 ちょっと行くと右手にスタンドがあり、その先を右に入ります。エクシブ蓼科の看板あり。 すぐにT字路です。左…
白樺湖ローソン〜八子が峰 1 ローソンから再び湖畔を走ります。すずらんの湯が右手に見えてきたら、その先の左手に標識があり、トレイルに入れます。 2 すぐに道路にでるのですが、そのまま進むと一度道路と交差し、右奥に八ヶ岳スーパートレイルの標識が…
何やら恐ろしいタイトルが付いていますが、直登で登ってゆくので、標高差以上に辛いはずです。 ひたすら直登して車山に登り、白樺湖ローソンに降りることになります。 大門峠から車道を渡って真っすぐ男らしいトレイルに入ります。ひたすら直登を繰り返し、…
この区間は、中央分水嶺トレイルを走ります。走ると地味な道ですが、トレイルの雰囲気よりも意義を感じて走っていただければと思います。 スキー場の下に交差点があり、直進するとすぐに右折する分岐があります。そこを右へ。ちなみにもう少し進んだ左手に大…
麦草ヒュッテ〜大河原峠 1 麦草ヒュッテの正面から国道299を渡り正面のトレイルに入ります。 2 トレイル入ってすぐの分岐を右、雨池方面へ。苔むした雰囲気よいトレイルです。 3 じきに林道に出るので左折。 4 雨池へ降りる分岐を雨池方面へ、雨池に…
[:W400] お礼 予定外の完走者ゼロという結果ではありましたが、サポートの皆様の温かいエイド・救護に支えられ、怪我もなく無事終了することができました。 企画者としては、一周試走が怪我のためできなかったので、通しで走った場合のバテ具合を読み間違え…
大体コースが確定しましたので、カシミールにてコース距離を計測。 大体狙った通りになりました♪ ロングはもっとエグくできるんですが、運営との兼ね合いでこれくらいに。 これなら、完走者もでるかな〜
集合 〜5:30 たかね荘の駐車場下段にお願いします(写真追記します) お願い! 下段駐車場は、バスの転回場となってますので、転回の邪魔にならないようなるべく端に並べて止めてください。 たかね荘入り口 入り口への道路を曲がったところ 上の写真を直…
野辺山ウルトラマラソンと全く同じコースです!砂利林道と舗装林道が交互に出てくる感じで、結構登ります。砂利の林道は使用感があり、迷いにくいと思います。 途中の硫黄岳が見えるあたりは、見えればいい景色ですね。 地図 しばらく砂利の林道を進みます。…
1 唐沢鉱泉からの下りはこんな林道、走りやすい 2 しばらく走ると左から道が合流して舗装路 3 三井の森という別荘地の中を下ります 4 途中、名店街に自販機と売店あり! 5 6 その先で視界が開ける、写真は振り返ったところ 7 開けた直線から一つ目の(仮称)…
1 稲子湯から少しのぼると左に広場と看板あり 2 看板の裏からトレイルへ。ゲートがある林道に行くと遠回りです 3 林道は概ね走りやすいですが、、、 4 倒木や落石ポイントもありますので、一部走行注意。谷側走行推奨 5 気持ちよく走れます♪ 6 ゲートがあっ…
エイドBからはR299をそのまま進みます。ちょっと登ると鋭角に左折する林道が出てくるので、林道を折り返して登り、すぐにトレイルの入り口となります。標識は白駒池方面です。 白駒池は売店があります。 売店の前から奥に入ると麦草ヒュッテへ(なお、…
縮尺不等。許してください。クリックで大きくなります。
その1 1 自然文化園の脇の道をそのまま上がります 2 鉢巻道路との十字路を「右折」。八ヶ岳美術館方面です 3 鉢巻道路(県道484)に入るとこんな感じ 今年は、途中まで脇にできたウッドチップのトレイルを走ります♪ 4 そのまま下ると橋に出ます。橋を渡…
たかね荘まで移動してスタート!スタート直後はゆっくり行きます。 特に美し森の木道は木道を痛めるので走行しないようお願いします。 ロング・ミドルコース 昨年はサイクリングロードを下りましたが、平行するトレイルがいい感じでしたので、今年はトレイル…
今年は残雪が多い!!この区間の残雪が、もしかしたら6/5まで残っているかも知れません。しかし、ここを迂回するととんでもなくロードが長くなってしまいつまらないので、雪にツボりながらも頑張ってください。ロングの方は夜間道迷い注意!の区間です。…
多くの方はここを夜間に通過することなろうかと思います。 なお、2010試走時より、2011年の方がトレイルが荒れています。 雨のせいか、路肩が崩れている個所が増えているようです。 すごく雰囲気の良い美しいトレイルだったのに・・・観音平Pの奥(東方向)…